top of page

LES RESULTATS DU CLUB

Juin 2023

Ultra Marin :  Le CIMA récompensé meilleur club de l'Ultra Marin, les athlètes du club ont pris d’excellentes places 

  • sur le 100km, Christian Dréan 1er 

  • sur le 56km, Florian Le Vigouroux 2ème

  • sur le 34 km : Christophe Olliero 2ème …

  • et tous les autres athlètes méritants.

Les foulées d'Erdeven :

  • sur le 10km Mathieu DREAN 1er

  • sur le semi-marathon : Christophe OLLIERO 1er,  Christian DREAN 2ème

  • en Marche Nordique : Gilles LE SOMMER 2ème, Valérie GALICHET 2ème féminine

Mai 2023

Triathlon : Ben F 2ème Sarah Herlédan, 4ème Louise Durand ; Ben M : Noham Porrot : 2ème , Min F : 1ère Susie Guillo (sélectionné au pointes d’or) , 9ème Hanae Bringtown, Min H 6ème Simon Douillard, 10ème Timéo Pincemin

50m : Ben F 1ère Sarah Herlédan 7 ‘’06 (record départemental) 50m Ben H : 1er Noham Porrot 7’’11 3ème Louis Durkin : 7’’68  

80m : Min F : 1èr Susie Guillo 10’’49 3ème Hanae Bringtown 11’’12 80m Min H : Fanch Le Gal 4ème 11’’12 120m Min F : 1ère Susie Guillo 15’’12

1000m Ben F : 1ère Sarah Herlédan : 3’27’’30 (soit 17,4km/h)  3ème Louise Durand : 3’29’’08

200m haies F : 2ème Mona Dupont

Hauteur Ben F : Louise Durand 1m38 (2ème) Hauteur Min H : Simon Douillard 1,50 3ème

Perche :Min H : 1er Timéo Pincemin, 2ème Fanch Le Gal

Longueur Ben M 1er Noham Porrot 5m09, 2eme Liam Renaud Min F 1ère Susie Guillo 4,380m

Triple saut Ben F : 1ère Sarah Herlédan 8,95m

Javelot Min H : 3ème Timéo Pincemin

 

Meeting Auray : Vincent Le Gac sur 3000m steeple fait un temps qui le classe en N2 : 8’55’67 et beaucoup de classement en IR1,2, 3

Tri condat hent : 1er Christophe Olliero  sur le 23km et 1er Jean-François Le Couviour sur le 11km

Trail de Trédion : 1er Guillaume Le Mestrallan sur le 13km

Trail d’Auray : 1er Christophe Olliero sur le 24km 1er Christian Dréan sur le 16km. En marche nordique 3ème place pour Gilles Le Sommer.

Avril 2023
  • Marathon de Paris : Florian Le Vigouroux : 2h19 (26ème-N2) Christian Dréan : 2h28 (78ème- IR1) Mathieu Rotiel : 2h31(111ème-IR1)

  • Marathon de Milan : Katie Mauthoor : 2h45 (99ème-N2) Fabrice Pannetier : 2h38 (IR3) David Bazin : 2h41(IR4)

  • Trail de Malguenac : Pierre Le Tortorec 2ème, Le Bono : Christian Dréan 3ème

  • Lorient Benjamins Minimes :  d’excellents résultats +13 places de premier èPauline Guillermic (80m) ; Hanae Bringtown (80m-11’’24) ; Timeo Pincemin (100m haies – perche – javelot) ; Sarah Herlédan (50m -triple saut) ; Noham Porrot (50m) ; Susie Guillo (120m) ; Simon Douillard (120m) ; Mona Dupont (200m haies) ; Evan Bermejo (jeunes juges) ; Evan Oliviero (3000m marche) et le 4x60m mixte minimes. 1ere équipe benjamins et 2ème en minimes    

  • Pacé : Vincent Le Gac (5km - 2ème - 14’’48- IR1)

  • Rennes : Christian Dréan (14km - 2ème -1h36) et Pluneret 1er

  • Ultra trail de Madère : Pierre Le Tortorec 14eme en 16h18’ (115km et 7100m de dénivelé positif.

  • Landévant : Marche nordique Gilles LE SOMMER 1er de la course Valérie GALICHET 12éme et 1ère féminine Nathalie LOHEZIC 13ème et 2ème féminine Course 10km Mathis Perron 1er, Léa Bévan 1ère, course 20km : Gabriel Letertre 1er

  • Pluneret : Marche nordique Nathalie LOHEZIC 1ère féminin

Mars 2023
  • Suzie Guillo : championne de Bretagne 50 m minimes filles 6’’98 au Bretagne, 7’’10 en interligue

  • Etienne Le Roux : Vice-champion de France de cross cadet (une course remarquable)

  • Le CIMA (Vincent le Gac,  Corentin Péron, Mathis Perron, Nathan Champion)  6ème par équipe de cross court au championnat de France

  • Championnat de Bretagne de Pentathlon benjamine : 4ème Sarah Herlédan

  • Arradon : 14km d’Arradon Mathieu Rotiel, 30km Christian Dréan 2ème et Christophe Olliero 4ème sur le 5km André Arhuero 1er de sa catégorie

  • Foulées de Plougoumelen : 5 dans les 6 premiers du 10 dont Yohann Le Luel 1er Master, Katie Mauthoor 1ère Roxane Le Gac 1èr espoir , Léonie Mahé 1ère cadette, Erell Le Gall 1ère junior….

  • 250 moins de 12 ans à Plouharnel dont 79 du CIMA

 

Autres résultats de nos minimes au championnat de Bretagne :

  • BRINGTOWN Hanae : 50m - Salle / MIF Série 1 -  6ème 

  • COCHET Maia : 50m - Salle / MIF Finale 4 - 5ème

  • DUPONT Mona : 50m Haies )-salle / MI Finale 3 - 6ème 

  • GUILLO Susie :  50m - Salle / MIF Finale 1 - 1ère

  • DOUILLARD Simon : 50m - Salle / MIM Finale 5 - 2ème

  • DOUILLARD Simon : Hauteur - Salle / MIM Finale  - 11ème

  • PINCEMIN Timeo : Perche - Salle / MIM Finale - 4ème

Février 2023

Résultats du cross ½ final du France :
cross court, l’équipe est 2ème avec 4ème Corentin Péron 10ème Vincent Le Gac entre autres.

Cadets : Etienne Le Roux en 3ème, Briac Le Guyader en 12ème

Résultats de courses :

  • ASPTT : 1er exæquo Christian Dréan et Sébastien Lombard

  • Semi de Ploermel : 1ère féminine Katie Mauthooren 1h18’27’’, 1er homme Florian Le Vigouroux en 1h06’34 ‘’(
    record personnel battu)

  • Championnat de France Elite du 800m : Jean Bertin 4ème en 1’49’’65 il est classé N2

  • Championnat de Franceespoirs 1500m: Alann Moreau 8ème en 3’57’’03 classé IR1

  • Championnat de Bretagne d’Athlé : Susie Guillo Championne de Bretagne sur le 50m en salle en 6’’98

Janvier 2023

Départemental cross :

  • 2éme par équipe Julie Herlédan 2ème , Elsa Guillo 9ème, Adèle Dréan 11 ème, Zoe Leclaire 12ème

  • 1ère par équipe : Sarah Herlédan 7ème, Louise Durand 9ème Camille Beucher 10ème, Izia Le Maréchal 16ème

Minimes filles : 5ème Emma Hillion-Elaudais, 14ème Mona Dupont, 17ème Suzie Guillo

Cadettes filles : 3ème par équipe : Sixtine Cristel 6ème, Leonie Mahé 7ème, Emma Bevan 18ème

Elites femmes : 4ème par équipe : Kathie Mauthoor 6ème , Roxane Le Gac 10ème, Emma Bevan 18ème

Juniors filles : 4ème par équipe : Louise Leroux 7ème 

  • Roxane Le Gac 8ème   

  • 3ème par équipe : Paul Jaubert 6ème , Malo Guerin 16ème

  • 4ème par équipe : Allan Corignan 13ème

  • 3ème par équipe : Etienne Le Roux 1er , 4ème Briac Le Guyader ,

Elites Hommes : 2ème par équipe : Nathan Champion 3ème , Florian Le Vigouroux 5 ème , Corentin Péron 11ème, Mathis Perron 14ème

Masters Hommes : 1er par équipe : Chrsitian Dréan 3ème, Gabriel Letertre 4ème, François Guiho 8ème, Fabrice Pannetier 9ème, Franck Gimenez 10ème, Arnaud Guyot 11ème.

 

Bretagne cross :

Minimes filles  Emma Hillion-Helaudais 18ème

  • Léonie Mahé 14ème

  • Liz Blassiaux 5ème

Espoir : Roxane Le Gac 8ème  Léa Bévan 14ème

  • Etienne LE ROUX 1er , Briac Le Guyader 11ème

Elites Hommes : 9ème par équipe Vincent Le Gac 27ème, Florian Le Vigouroux 30ème

  • 9ème par équipe Gabriel Letertre 18ème, Christian Dréan 34ème

 

Départemental en salle Ben -min : 28 Janvier (résultats sur le site du CDA)

50m Sarah Herlédan : 2ème 7’’45et 1ère au 50m haies 9’’24, 4ème au triathlon

Longueur 8ème Izia Le Maréchal

Min : Susie Guillo 1ère 50m 7’’17 et 2ème en longueur, 50m haies Mona Dupont 2ème ,

Ben : longueur Noham Porrot : 1er de sa série 4,36m

 

Val de Reuil

GAUTHIER Mathias 200m - Salle / TCM 24''79 R4 CAM/06

GAUTHIER Mathias Longueur - Salle / CAM  5m68 R5 CAM/06

LE ROUX Etienne 1 500m - Salle / TCM Finale 4'09''97 IR4 CAM/06

LOYER Quentin 60m - Salle / TCM Finale 7''45 IR4 ESM/03

LOYER Quentin 60m - Salle / TCM Finale 7''43 IR3 ESM/03

MOREAU Alann 1 500m - Salle / TCM Finale 3'56''09 IR1 ESM/02  (qualifié au France espoir)

LE DIOURIS Ewen 60m Haies (99)-salle / JU Finale 9''55 (0.190) R2 JUM/05

Ajoutons deux résultats récents exceptionnels.

  1. Jean Bertin 4ème au championnat de France du 800m en 1’49’’53 ( il possède le 2ème meilleur temps breton sur la distance , le premier étant Hervé Phelippeau qui fut champion d’Europe du 1500m)

  2. Alan Moreau 8ème au championnat de France espoir du 1500m avec un temps de 3’57’’03

Décembre 2022

St jean Brévelayle 18/12 :  16km: 1er Guillaume Le Mestrallan, 3ème Fabrice Pannetier

22km : 6ème Christian Dréan,

Championnat de Bretagne de cross court 18/12 ; St Onen La Chapelle  :

  • Femmes : Roxane Le Gac 40ème, Léa Bévan 65ème Chloe Jaffre 112ème …

  • Hommes : Nathan Champion 19ème, Mathis Pérron 21ème, Corentin Péron 43ème, Pierre Mercier 46ème …. Equipe sélectionnée pour le préFrance

  • Minimes filles : Emma Hillion Elaudais 5ème , Suzie Guillo 16ème,

  • Benjamines filles Benjamins hommes : Louise Durand 21ème, Izia Le Maréchal 33ème

  • Juniors cadets hommes : 1er Etienne Leroux

  • Poussins : Elsa Guillo 2ème

 

Nantes : des résultats encourageants pour tous les athlètes.

  • 200m junior fille : Camille Benoit 26 ‘’88 (classée : IR4- interrégional4)

  • 200m cadet masculin :Mathias Gauthier 24’’61 (classé R4) Evan Pineau 25’’04 (classé R5 Régional 5)

Ballade VETCIM et Hors Stade : Sport et Convivialité. Le club augmentant régulièrement de taille, les moments de regroupement sont rares mais de plus en plus importants pour le maintien de l’esprit qui caractérise le club : « la perf d’accord, la fête d’abord »

Novembre 2022

Marathon de Deauville :  2h21 pour Florian Le Vigouroux classé N3, Christian Dréan , Mathieu Rotiel et Florian finissent 2ème par équipe

Semi-marathon : Kathie Mautoor classée N3 1h17 (record du club).

10 km Cholet : Corentin Péron 10km de Cholet 30’07 classé : N3

Marathon de Valence : Ch Olliero 2h31, Marianne Le Bellego 3h18

St Brieuc : minimes et + de belles perf personnelles, 6 à 8 cadets vont à Nantes le 17 décembre.

Trans Martinique : Gregory Oger 13ème,

Marche nordique : Hennebont : deux podiums Gilles Le Sommer 1er et Valérie Galichet 2ème

Sprint : Quentin Loyer IR4 sur 60m, Camille Audic IR4 .

Moins de 12 ans : 80 participants sur 120 licenciés à Arradon

bottom of page